вторник, 7 января 2020 г.

диета при заболеваниях жкт




Факт: это заблуждение разделяют не только простые люди, но и многие специалисты в области медицины. Истина же такова: научных данных, свидетельствующих о вреде низкоуглеводных диет для почек, попросту не существует. Не зафиксировано ни одного случая развития у здоровых людей болезней почек вследствие низкоуглеродного питания.

Организму людей, уже страдающих заболеваниями почек в тяжелой форме, действительно трудно справляться с продуктами расщепления белков. Тем не менее, употребление белка не имеет никакого отношения к причинам развития заболеваний почек.

Заблуждение 7. В диете Аткинса много жиров, а это, как всем известно, становится причиной заболеваний желчного пузыря.

Факт: как свидетельствуют данные многочисленных исследований, желчнокаменная болезнь, на которую приходится свыше 90% случаев всех заболеваний желчного пузыря, развивается при низкожировом питании. У 30% членов экспериментальной группы, дневной рацион которых содержал лишь 27 г жира, появились камни в желчном пузыре 31. Сокращение желчного пузыря и выброс желчи в кишечник происходит только при употреблении жирной пищи (желчь участвует в переваривании жиров).

При недостатке жира в рационе желчный пузырь не сокращается, происходит застой желчи, и содержащиеся в ней соли желчных кислот кристаллизуются, образуя желчные камни. Чтобы желчь не застаивалась, необходимо поддерживать активность желчного пузыря, употребляя пищевые жиры.

У людей, страдающих ожирением, очень часто при осмотре обнаруживаются камни в желчном пузыре, хотя далеко не всегда больные испытывают чувство дискомфорта и поэтому часто не знают о своей болезни. Употребление жирной пищи действительно может вызывать проблемы у людей, уже страдающих желчнокаменной болезнью. Если это относится и к вам, увеличивайте употребление жиров постепенно и следите за своим самочувствием. Помните, что камни в желчном пузыре не могут образоваться за один-два дня. Тот, кто скажет вам, будто через две недели после перехода на диету Аткинса у вас появятся камни в желчном пузыре, просто не знаком с реальным положением дел.

Источник: диета при заболеваниях жкт

Выбор читателей: лишний вес женщин после 40 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть меню на каждый день

Чувство сытости от такого бутерброда было бы значительно более длительным и значительно более выраженным. Ведь благодаря волокнистой стр...

Популярные сообщения