суббота, 11 января 2020 г.

фруктовая диета




Пинитол

Циклический спирт, содержащийся в бобовых, например в сое. В экспериментах на дрозофиле было показано увеличение продолжительности жизни при воздействии пинитолом. Он подавляет процессы образования свободных радикалов и перекисное окисление липидов. Оказывает противовоспалительное, противогрибковое и нейропротекторное действие, увеличивает стрессоустойчивость. Пинитол уменьшает уровень жиров в крови и улучшает усвоение глюкозы печенью и мышцами.

Полидатин

Это глюкозид из косточек винограда, являющийся биохимическим предшественником ресвератрола. На модели нематод он обусловливал продление жизни на 30 %. Полидатин активирует в клетках гены антиоксидантной защиты, подавляет перекисное окисление липидов клеточных мембран и накопление повреждений ДНК. Он также снижает выработку воспалительных белков. Оказывает защитное действие при повреждении печени и почек фруктозой, при действии гипоксии на нейроны. Снижает агрегацию тромбоцитов, тем самым препятствуя тромбообразованию.

Полисахариды грибов рейши

Полисахариды из грибов рейши увеличивают продолжительность жизни нематоды. Они также способны предотвращать развитие окислительного стресса, вызывая образование собственных антиоксидантных клеточных белков.

Стимулируют выработку факторов роста нервных волокон и оказывают нейропротекторное действие, улучшают питание сердечной мышцы, память и когнитивные способности, активизируют выведение из организма токсичных солей тяжелых металлов у млекопитающих и человека.

Уменьшают риск развития ожирения, увеличивают чувствительность тканей к инсулину, снижают артериальное давление.

Индуцируют противовирусный и противоопухолевый иммунитет, оказывают антибактериальное и противовирусное действие.

Проантоцианидины

Это целый комплекс веществ, содержащийся в кожице хурмы, яблок, косточках винограда, ежевики, облепихи, гинкго, в корице, ягодах голубики. Экспериментально показана их способность увеличивать продолжительность жизни нематод и мышей с ускоренным старением.

Являясь мощными антиоксидантами, они подавляют перекисное окисление липидов и повреждение ДНК клеток. Препятствуют образованию конечных продуктов гликирования, воспалению и фотостарению кожи. Снижают уровень жира в организме, агрегирование амилоидных белков при нейродегенерации, нейтрализуют токсичные избытки железа, активизируют иммунитет. Для проантоцианидинов отмечены нейропротекторные, кардиопротекторные, противовирусные, антираковые эффекты. Они предотвращают варикозное расширение вен, уменьшают артериальное давление, уровень глюкозы в крови. Способствуют лучшей обучаемости и памяти.

Источник: фруктовая диета

Похожие статьи: диета в домашних условиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть меню на каждый день

Чувство сытости от такого бутерброда было бы значительно более длительным и значительно более выраженным. Ведь благодаря волокнистой стр...

Популярные сообщения