вторник, 7 января 2020 г.

лолита похудела




В нашей стране издана переведенная с немецкого книга Б. Темели «Питание по системе пяти элементов. Принципы здорового питания в китайской медицине» (СПб., 2006). Затруднения, возникающие при соотнесении продуктов с элементами круга жизни, Темели обходит, прибегая к ухищрениям. Так, горький вкус, соотнесенный с красным цветом, приписан несходным по цвету гречихе, ржи, баранине и козлятине. В группу сладких продуктов желтого цвета попали тыква, морковь, сладкий картофель и коричневый сахар. Всякий знает, что морковь не обязательно желтая, а коричневый сахар по цвету похож на гречневую крупу, попавшую в группу красных продуктов. К продуктам острого вкуса (белый цвет) отнесены редька, репчатый лук, редис, лук порей. Для увязки этих продуктов с белым цветом автору приходится ссылаться на белый цвет стеблей лука порея. В группу продуктов черного цвета вместе с черными соевыми бобами попали зеленые морские водоросли. К продуктам кислого вкуса (зеленый цвет) отнесены незрелые фрукты (после созревания они распределяются по кругу жизни соответственно цвету).

Прибегая к подобным ухищрениям, Б. Темели легко истолковывает известные западной медицине факты с позиции учения об энергии ци, началах ян, инь и круге жизни. Так, повышенную заболеваемость раком у людей, потребляющих мало овощей и фруктов, но в обилии питающихся поджаренным на открытом огне мясом, она объясняет накоплением в организме человека начала ян. Западная медицина видит причину развития рака у таких людей в канцерогенных веществах жареного мяса и в недостаточном поступлении с пищей антиоксидантов, защищающих от рака. Широко известные советы научной медицины о правильном питании и необходимом разнообразии пищи приобретают в книге Темели фантастические обоснования на основе философии Востока.

На круге жизни основана и переведенная с немецкого книга М. Зайфен «Цветовая диета: продукты, которые вам к лицу» (2005). Поскольку совершенно черных и белых продуктов в природе практически не бывает, М. Зайфен ограничивается только тремя цветами из круга жизни: зеленым, красным и желтым. Она предлагает специальный тест, пользуясь которым человек должен отнести себя к желтому, красному или зеленому типу и соответственно ему выбирать себе пищу с преобладанием этого цвета. Цветовой тип человека определяется в этом тесте по строению тела, особенностям кожи и волос, длине и толщине пальцев, по ответам на вопросы о характере человека и о количестве дефекаций за сутки. Нет в тесте только вопроса о цветовом предпочтении. Фактически тест определяет традиционное для аюрведы деление людей на три доши, а дошам приписываются разные цвета.

Источник: оригинал

Полезно знать - похудела после грудного вскармливания

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть меню на каждый день

Чувство сытости от такого бутерброда было бы значительно более длительным и значительно более выраженным. Ведь благодаря волокнистой стр...

Популярные сообщения