вторник, 7 января 2020 г.

меню диеты елены




Часто с самоограничениями в еде соседствуют такие черты личности человека, как заниженная самооценка. И не надо быть доктором наук в психологии, чтобы понять, почему так происходит. В качестве метода контроля веса самоограничение в еде порождает повторяющиеся эпизоды самоотрицания, постоянное отключение или подавление потребностей организма, которые основываются на уверенности в том, что ему нельзя доверять. Изо дня в день при каждом приеме пищи последователь методики самоограничения говорит «нет» каким-то видам или объемам пищи, которую он хотел бы съесть. Не будет излишним описать такой стиль поведения как определенного рода мазохизм.

Независимо от причин, которыми они порождаются, искусственные самоограничения в еде работают не очень хорошо. Хотя вы можете предположить, что эти самоограничения приводят к недоеданию, на самом деле наоборот: они чаще способствуют перееданию. Это происходит потому, что к введению искусственных самоограничений часто приводит имеющаяся у человека склонность к перееданию. Другими словами, люди, предрасположенные к перееданию, развивают в себе осознанное стремление противодействовать этой склонности. Однако в долгосрочной перспективе такая реакция не срабатывает, потому что потребление пищи в объеме меньше необходимого организму весьма утомительно психологически. На деле такое поведение излишне напрягает волю человека, оставляя его более уязвимым перед лицом как раз тех соблазнов, которые он хочет преодолеть. Научные исследования показывают, что те люди, которые строго ограничивают себя в еде, имеют более низкую способность противостоять соблазну нарушения режима. Они также более склонны к периодическим срывам. Тот, кто сознательно недоедает сегодня, с большей вероятностью предастся перееданию завтра.

Когда же диетологические самоограничения работают, то, бывает, они излишне эффективны. Научные исследования указывают, что люди, наиболее тщательно придерживающиеся самоограничений в пище, часто становятся склонными к анорексии или булимии. Спортсмены-профессионалы и любители, у которых развиваются пищевые расстройства, испытывают более тяжелые последствия этого, чем обычные люди. Часто это приводит к постоянным травмам. Но если таких общих расстройств у спортсменов может и не наблюдаться, даже небольшое недоедание отрицательно сказывается на их выносливости.

Источник: www

Полезно знать - диета 15 меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть меню на каждый день

Чувство сытости от такого бутерброда было бы значительно более длительным и значительно более выраженным. Ведь благодаря волокнистой стр...

Популярные сообщения